Publicité

  • Élection municipale de 2017Les Gatinois choisissent leur nouveau conseil municipal
    • Publié le 6 novembre 2017 à 08:27 HE
    6 506 affichages
    Élection municipale de 2017 : Les Gatinois choisissent leur nouveau conseil municipal
    Ville de Gatineau (Twitter)
    75 603 électeurs ont voté à l'élection municipale de 2017, ce qui se traduit par un taux de participation de 38,52 %.
     
    Poste de maire
    Maxime PEDNEAUD-JOBIN, Équipe Pedneaud-Jobin - Action Gatineau : 33537 voix (44,92 %) RÉÉLU
    Denis TASSÉ : 22295 voix (29,86 %)
    Sylvie GONEAU : 12964 voix (17,36 %)
    Clément BÉLANGER : 3739 voix (5,01 %)
    Rémi BERGERON : 1761 voix (2,36 %)
     
    Poste de conseiller municipal - District électoral d'Aylmer (1)
    Audrey BUREAU : 3271 voix (76,55 %) ÉLUE
    François SYLVESTRE, Équipe Pedneaud-Jobin - Action Gatineau : 835 voix (19,54 %)
    David INGLIS : 167 voix (3,91 %)
     
    Poste de conseiller municipal - District électoral de Lucerne (2)
    Gilles CHAGNON : 1996 voix (41,95 %) ÉLU
    Véronic BOYER, Équipe Pedneaud-Jobin - Action Gatineau : 1643 voix (34,53 %)
    Mamadou Garanké BAH : 835 voix (17,55 %)
    Roch GIVOGUE : 284 voix (5,97 %)
     
    Poste de conseiller municipal - District électoral de Deschênes (3)
    Mike DUGGAN : 2282 voix (53,14 %) ÉLU
    Richard M BÉGIN, Équipe Pedneaud-Jobin - Action Gatineau : 2012 voix (46,86 %)
     
    Poste de conseiller municipal - District électoral du Plateau (4)
    Maude MARQUIS-BISSONNETTE, Équipe Pedneaud-Jobin - Action Gatineau : ÉLUE sans opposition
     
    Poste de conseiller municipal - District électoral du Manoir-des-Trembles-Val-Tétreau (5)
    Jocelyn BLONDIN : 2069 voix (51,82 %) RÉÉLU
    Mélisa FERREIRA, Équipe Pedneaud-Jobin - Action Gatineau : 1924 voix (48,18 %)
     
    Poste de conseiller municipal - District électoral de l'Orée-du-Parc (6)
    Isabelle N. MIRON, Équipe Pedneaud-Jobin - Action Gatineau : 2356 voix (52,26 %) ÉLUE
    Marc-André PELLETIER : 2153 voix (47,76 %)
     
    Poste de conseiller municipal - District électoral du Parc-de-la-Montagne-Saint-Raymond (7)
    Louise BOUDRIAS : 2527 voix (65,35 %) RÉÉLUE
    Yolaine RUEL, Équipe Pedneaud-Jobin - Action Gatineau : 1340 voix (34,65 %)
     
    Poste de conseiller municipal - District électoral de Hull-Wright (8)
    Cédric TESSIER, Équipe Pedneaud-Jobin - Action Gatineau : 1199 voix (44,03 %) ÉLU
    Pierre SAMSON : 691 voix (25,38 %)
    René COIGNAUD : 483 voix (17,74 %)
    Marcel PÉPIN : 350 voix (12,85 %)
     
    Poste de conseiller municipal - District électoral de Limbour (9)
    Renée AMYOT, Équipe Pedneaud-Jobin - Action Gatineau : 3038 voix (56,75 %) ÉLUE
    Paul LOYER : 1187 voix (22,17 %)
    Denis PAGEAU : 1127 voix (21,05 %)
     
    Poste de conseiller municipal - District électoral de Touraine (10)
    Nathalie LEMIEUX : 2449 voix (58,73 %) ÉLUE
    Yves DURAND : 655 voix (15,71 %)
    Mahmoud RIDA, Équipe Pedneaud-Jobin - Action Gatineau : 603 voix (14,46 %)
    Charles MONETTE : 463 voix (11,10 %)
     
    Poste de conseiller municipal - District électoral de Pointe-Gatineau (11)
    Myriam NADEAU, Équipe Pedneaud-Jobin - Action Gatineau : 1910 voix (60,33 %) RÉÉLUE
    Michel ST-AMOUR : 1255 voix (39,64 %)
     
    Poste de conseiller municipal - District électoral du Carrefour-de-l'Hôpital (12)
    Gilles CARPENTIER : 2569 voix (65,92 %) RÉÉLU
    Etienne BOULRICE, Équipe Pedneaud-Jobin - Action Gatineau : 1328 voix (34,08 %)
     
    Poste de conseiller municipal - District électoral du Versant (13)
    Daniel CHAMPAGNE : 3148 votes (71,11 %) RÉÉLU
    Luc GELINAS, Équipe Pedneaud-Jobin - Action Gatineau : 1277 votes (28,85 %)
     
    Poste de conseiller municipal - District électoral de Bellevue (14)
    Pierre LANTHIER : 2370 voix (49,51 %) ÉLU
    Romain VANHOOREN, Équipe Pedneaud-Jobin - Action Gatineau : 1913 voix (39,96 %)
    Jacques PERRIER : 504 voix (10,53 %)
     
    Poste de conseiller municipal - District électoral du Lac-Beauchamp (15)
    Jean-François LEBLANC : 2153 voix (61,20 %) RÉÉLU
    Aurèle DESJARDINS, Équipe Pedneaud-Jobin - Action Gatineau : 1366 voix (38,83 %)
     
    Poste de conseiller municipal - District électoral de la Rivière-Blanche (16)
    Jean LESSARD : 2184 voix (47,46 %) RÉÉLU
    Nathalie LEPAGE, Équipe Pedneaud-Jobin - Action Gatineau : 1294 voix (28,12 %)
    Eric BOURGEAU : 1124 voix (24,42 %)
     
    Poste de conseiller municipal - District électoral de Masson-Angers (17)
    Marc CARRIÈRE : 2589 voix (61,41 %) RÉÉLU
    Alain BERGERON, Équipe Pedneaud-Jobin - Action Gatineau : 901 voix (21,37 %)
    Ghislain LAROCQUE : 362 voix (8,59 %)
     
    Poste de conseiller municipal - District électoral de Buckingham (18)
    Martin LAJEUNESSE, Équipe Pedneaud-Jobin - Action Gatineau : 2181 voix (56,15 %) RÉÉLU
    Edmond LECLERC : 1702 voix (43,82 %)

Publications connexes

Commentaires

Publicité